понедельник, 20 декабря 2010 г.

Каким должен быть качественный комментарий

    На основе своего опыта и рекомендаций других блогеров, я составил небольшой список качеств, которыми должны обладать качественные комментарии.  А качественный комментарий, это и Ваши новые посетители, и лишняя ссылочка, что конечно гут. Разумеется комментарий поднимает мотивацию автора , к которому он адресован, например Цинику ужасно льстит когда к его излияниям проявляют интерес.

Вот список качеств, к которым стремится Циник.



  • Внешний вид. Большинство современных блогов поддерживают граватары, не буду вдаваться в подробности. Естественно этим непременно следует воспользоваться. Я например установил  себе в этом качестве пингвина, символизирующего мою привязанность к Ubuntu. Но почему то многие пренебрегают этой возможностью, а зря Вы потратите пять минут, ну десять вместе с выбором аватара, зато внешний вид Вашего комментария сразу меняется.

  • Комментарий должен обязательно привлекать внимание. Не обязательно писать  пол страницы текста, важен смысл.
  • Больше всего привлекают комментарии написанные с долей юмора и вопросом, как к автору так и к другим комментаторам. Но без перегибания палки и фамильярности. Афтар выйди, вопрос есть! Это первый в моем блек листе спам-комментарий.
  • На многих блогах, и моем  тоже, реализована возможность написать  комментарий адресованный лично конкретному комментатору. С таких комментариев переходов, еще больше чем  от  первых трех пунктов вместе взятых.


А теперь несколько пунктов,  о действиях, которые способствуют комментированию блога.

  • Не ставить слишком сложную капчу,  если Вас задумают проспамить, это все равно случится. Работник с бирж набивания капч, с радостью разгадают любой ребус за полцента.
  • Граватары. Ну нравится Цинику это оформление. Реализовать можно практически на любых блогах, автономных с помощью плагинов и хаков, на бесплатных платформах есть замечательный сервис Disqus.  На свой блог я его поставил за десять минут, включая настройки своего профиля.
  • Сделать ссылки с комментариев dofollow, это с легкостью можно сделать на автономных блогах,  на blogspot, это можно сделать только если оставить обычное поле для комментариев.
  • Всегда отвечать на комментарии, это элементарное уважение, и дальнейшее пояснение бессмысленно.
  • Писать качественно и интересно, перекрывает все остальные пункты вместе взятые, комментировать будут, даже если нет поля для ссылок, и прочих украшений.
Цинику ужасно интересно, Ваше мнение по теме поста. Также хотелось бы увидеть дополнения к моему скромному списку. На основе Ваших дополнений будет составлен отдельный пост, с указанием автора и ссылки на его блог, без вредных тегов. Так -что не теряемся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий