четверг, 29 декабря 2011 г.

Что такое ссылка в интернете.

Добрый день. С Вами вновь Циник, на этот раз пост о том что такое ссылка в интернете. Статья рассчитана на новичков в seo и просто любознательных юзеров, для продвинутых блоггеров, которые уже читали курс о том как стать популярным, либо сами до этого дошли, статья будет не информативной. Здесь и далее под словом ссылка подразумевается исключительно предназначение оной для удобства интернет — пользователей.

Что такое ссылка.


Ссылка в интернете, для пользователей ПК, которым не требуется покорять вершины топа поисковиков, это способ перейти на другую страничку в интернете. Само название «ссылка» говорит о своем предназначении, сослаться на нужный раздел сайта или другой ресурс, полезный по теме статьи или её дополняющий. Сам механизм работы ссылки понимать мне и вам не обязательно, оставим это дело программистам. Нам достаточно знать как выглядит ссылка, для чего она нужна, и , по возможности, понять куда нас пытаются перенаправить и безопасность этого перехода. Если представить определение ссылки в кратком и циничном виде, то выглядеть оно будет так: ссылка это все то на что все пытаются тыкнуть мышкой, кроме пожалуй фото голой красотки, на которую тыкаю в надежде что она оживет.
Кроме перенаправления на другой документ, ссылка может быть на файл, её называют ссылка на скачивание.

Как выглядит ссылка.


Общепринятый вид ссылки это фрагмент текста выделенный подчеркиванием и цветом. Классический вид ссылки на сайте это тест выделенный подчеркиванием и синим цветом, но цвет ссылки может изменяться согласно задумке дизайнера, который сделал макет сайта. Также ссылка может быть представлена в виде картинки или кнопки, что по определению одно и то-же. Правила хорошего тона по вебдизайну подразумевают изменение цвета ссылки при наведении на нее курсора, и окрашивание ссылки по которой вы уже переходили в другой цвет, обычно полутона от цвета ссылки в покое.

Как понять куда ведет ссылка.


Очень часто мы нуждаемся в том, чтобы понять куда ведет ссылка заботливо поставленная ушлым вебмастером. В 99% случаев для этих целей хватит возможностей браузера. Объясню на примере браузера Google Chrome, нравится он мне, быстрый, глючит мало, хотя разумеется это мое лично мнение. Тем не менее инструмент по подсказки пути ссылки есть в каждом нормальном браузере.
Итак.
Для того чтобы понять на какую страницу ведет ссылка, наведите на нее курсор. В левом нижнем углу окна браузера будет подсказка, в виде веб адреса, вида http://www и любое продолжение. По этому адресу можно определить ведет ли ссылка на тот же домен, на котором находится сайт, либо ссылка ведет на другой сайт. Также практически всегда можно понять пытаются ли по ссылке предложить скачать исполняемый файл, обычно окончание ссылки заканчивается на буквенный индекс /exe.

Зашита от вирусов.


Для того, чтобы защитить свой компьютер от путешествий по нежелательным ссылкам, есть замечательное решение от лаборатории антивирусного ПО Dr.Web. Продукт называется LinkChecker. О возможностях LinkChecker вы может прочитать на официальном сайте, и там же скачать это расширение для браузеров, есть для всех популярных, инструкция по установки элементарна.. Кстати продукт абсолютно бесплатный.
На этом сегодня все. Получилось немного нравоучительно, извиняйте.
С уважением Циник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий