пятница, 6 января 2012 г.

Что такое доменное имя сайта и где взять домен с тиц.

Что такое домен.



что такое домен
В прошлый раз был разговор о выборе площадки для ведения блога. В это раз речь пойдет о том что такое домен, какие отличия между доменом второго и третьего уровня. А также что такое аббревиатура www, и где выгодно купить домен для сайта или блога.


Что такое домен для сайта.


Говоря простым языком, домен это адрес сайта в интернете. Обычно домен состоит из двух-трех слов и имеет вид http://www.sait.ru. Привел самый избитое доменное имя, у которого кстати из-за частого упоминания Тиц=30. С помощью доменного имени пользователи и попадают на сайт находящийся на хостинге, либо через поисковики, либо по ссылкам на сайтах. Домены бывают нескольких видов и разных  зон. Вот об этом подробнее.

Что такое доменная зона.

Для начала небольшое пояснение, чтобы был понятен смыл остальных слов. Любой домен состоит из нескольких частей.

  • Http:// - это протокол передачи данных, для 99% пользователей понимать назначение этого атрибута совершенно необязательно, мне в том числе. В этом случае обозначение Http говорит что идет передача текстового контента, бывают и другие протоколы ftp- протокол передачи данных, почтовые протоколы, протокол шифрования данных и т. д.


  • www — проще говоря аббревиатура www говорит о том, что документ принадлежит, вызывается, из интернета. Если например открыть файл с локального компьютера, который хранится на диске C, в браузере, то вместо www   будет буква C. Это говорит о том что файл располагается на локальном компьютере. Сегодня, для запроса в поисковике, писать www уже нет необходимости. Поисковые машины уже сами понимают, что от них требуют.

  • Sait — Вот это то самое доменное имя, о котором идет речь. Именно эта часть доменного имени приобретается, и является уникальным адресом сайта.
  • Ru — Это доменная зона. Из аббревиатуры понятно что она относится к русскому интернету, и чаще всего на доменах этой зоны располагается сайты с русским содержанием. Изначально предполагалась что домены будут объединять сайты одной направленности. Например com- коммерция, info — информация. И так далее. На деле все это сейчас не соблюдается, и сайт располагается по адресу который больше подходит по смыслу или просто нравится автору.
  • И еще. Из всех зон для русскоязычного сайта предпочтительнее выбирать доменную зону RU, это окажет дополнительный плюс, хоть и небольшой, при последующем продвижении сайта в Яндексе.


Домен второго уровня.



красивые доменные имена
С зоной вроде немного разобрались. Теперь что такое домен второго уровня. Это адрес вида sait.ru. Где ru первый уровень домена, он же зона, а sait второй уровень. Практически все домены второго уровня приобретаются за деньги. Кроме того, продвигать сайт на домене второго уровня, немного проще, чем сайт на домене третьего уровня, хотя с последними нововведениями поведенческих факторов ранжирования это еще под вопросом.

Кроме второго уровня существуют и другие адреса сайтов. Это может быть и домен третьего уровня и четвертого. Но на деле далее третьего уровня более чем достаточно.

В большинстве случаев домены третьего уровня бесплатные, и раздаются на бесплатных хостингах. Например домен этого блога тоже бесплатный, seoulsk.blogspot.com , и предоставлен Blogger. Чем опасен бесплатный домен. Да тем что в один прекрасный день его можно лишится, если не соблюдать правила его использования. С покупным такое может произойти только если не заплатить за его продление. Ну или если его уведут, как например http://bormaley.com и http://bormaley.ru.

Но также домен третьего уровня может быть и платным. Например зона com.ua, либо если это поддомен, то есть другой сайт. Например есть сайт http://www.sait.ru, захотел админ поставить форум на другом движке и сделал поддомен http://www.forum.sait.ru. То есть добавилось forum, но домен остался прежним, http://www.sait.ru. Поддоменоов можно наделать бесчисленное множество, на сколько хватить финансов на поддержание хостинга. Вроде разобрались, будут вопросы не стесняйтесь задавайте в комментариях.


Где купить домен.


где купить домен
Купить домен очень просто. Сам лично я пользуюсь регистратором доменов Reg.ru. Это один из самых крупных и стабильных регистраторов. За те три года что я пользуюсь их услугами я доволен. Цены приемлемые домен регистрируется только на Вас. Если это Важно можно заказать именной сертификат, подтверждающий право владения доменом. Стоит он недорого всего 300 рублей. Каждому новому клиенту такой сертификат на домен выдается бесплатно.

Кроме того на Reg.ru очень выгодные тарифы на хостинг для сайтов. Кроме выгодных цен, от 99 рублей в месяц, бесплатно прилагается неплохой конструктор сайтов. Если требуется сделать простенький сайт-визитку на домене второго уровня без знаний по верстке сайта, самое то. Обычно я пользуюсь для своих сайтов другой cms, но думаю можно протестировать и эту. Обязательно отпишусь.

Домены с тиц



домены с тиц
Также примечателен Reg.ru тем, что там имеется огромный аукцион по освобождающимся доменам. Причем есть неплохие доменные имена с хорошими показателями тиц, пр и трафиком. Купить освобождающийся домен с тиц можно за весьма умеренную цену, от 225 рублей. Но следует знать, что если планируете покупать домен с тиц, надо проверять его на бан в яндексе. Так что кидаться сразу на большие пузомерки не стоит.

 По мне проще купить старый домен пусть и без показателей, но с остаточным трафиком. Потом ставлю домен на парковку и получаем чистый доход.  На долговременный трафик конечно рассчитывать не стоит, максимум пару месяцев( обычно меньше) и он исчезнет. Пассивным доходом здесь не пахнет. Главное урвать домен с дорогой тематикой, честно говоря это очень сложно, конкурентов много и приходится постоянно мониторить аукцион доменов в поисках претендента. Вот эта тема более реальна чем домены с тиц. Если делать ставку на такой заработок, то придется "жить" на этом аукционе.


В качестве вывода


Так что у кого еще нет домена , то Вам на Reg.ru. Только без вопросов почему на моем блоге бесплатный домен. Я решил раз блог на бесплатном хостинге, то пусть и домен останется тоже бесплатным. Возникнут вопросы по работе с регистрационным центром, обращайтесь, обязательно помогу советом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий